ARTISTアーティスト

山西惇YAMANISHI ATSUSHI

RICOMOTION

山西惇YAMANISHI ATSUSHI

RICOMOTION

生年月日
1962年12月12日
出身地
京都府京都市
身長
170cm
体重
67kg
B
97cm
W
78cm
H
96cm
26.5cm
血液型
B型
趣味・特技
映画鑑賞
劇団
劇団そとばこまち 出身

来歴

●第27回読売演劇大賞(2020年) 優秀男優賞受賞

MORE...

PICK UP!最新情報

  • 【TV】

    ・テレビ朝日「相棒season21」
     2022年10月スタート 毎週水曜21:00〜 OA
     詳しくはこちら
  • 【映画】

    ・映画「Dr.コトー診療所」
     2022年12月16日(金) 公開
     詳しくはこちら

    ・DMM 令和アウトローレーベル第一弾「ナニワ金融道」
       [イベント上映]
       11/25(金)公開 「ナニワ金融道~灰原、帝国金融の門を叩く!~」
       12/2(金)公開 「ナニワ金融道~銭と泪と権利と女~」
       12/9(金)公開 「ナニワ金融道~大蛇市マネーウォーズ~」
       その後配信
  • 【舞台】

    PARCO劇場開場50周年記念シリーズ『チョコレートドーナツ』
      【東京公演】2023年10/8(日)〜10/31(火) PARCO劇場
      【大阪公演】2023年11/3(金・祝)〜11/5(日) 豊中市立文化芸術センター大ホール
      【熊本公演】2023年11/10(金)〜11/11(土) 市民会館シアーズホーム夢ホール(熊本市民会館)
      【宮城公演】2023年11/16(木) 東京エレクトロンホール宮城
      【愛知公演】2023年11/23(木・祝)日本特殊陶業市民会館 フォレストホール
     詳細はこちら

    こまつ座第147回公演『闇に咲く花』
      【東京公演】2023年8/4(金)〜8/30(水) 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA
      【愛知公演】2023年9/2(土)〜9/3(日) 東海市芸術劇場大ホール
      【大阪公演】2023年9/6(水)〜9/10(日) 新歌舞伎座
      【福岡公演】2023年9/12(火)〜9/13(水) キャナルシティ劇場
     詳細はこちら

    フルオーディション Vol.5「エンジェルス・イン・アメリカ」
      第一部「ミレニアム迫る」 / 第二部「ペレストロイカ」
     【東京公演】2023年4月18日(火)~5月28日(日) 新国立劇場 小劇場
     詳細はこちら

BIOGRAPHYメディア/出演情報

THEATER

    パルコ・リコモーション提携公演「人間風車」
    「七人ぐらいの兵士」(作:生瀬勝久/演出:水田伸生)
    G2プロデュース「いつわりとクロワッサン」(兼演出) 「12人のおかしな大阪人」「止まれない12人」
    自転車キンクリート「法王庁の避妊法」(主演)「ダイヤルMを廻せ!」
    NODAMAP 「キル」「贋作・罪と罰」
    ナイロン100℃「ザ・ガンビーズ・ショウ」
    星屑の会「星屑の町3〜ナニワ純情篇〜」
    遊園地再生事業団「14歳の国」
    AGAPEstore「超老伝」「超老伝2000」
    劇団ダンダンブエノ「持ち上げる人」「いなくていい人」 「礎」「トリデ〜砦〜」
    劇団そとばこまち公演 多数(兼演出)
    「JOKER」(脚本・生瀬勝久、演出・水田伸生/2004年)
    G2プロデュース「キャンディーズ」
    明治座「わかば」
    「クラウディアからの手紙」
    WOWOW presents「小鹿物語」(作:輿水泰弘 演出:水田伸生/2006年)
    「青春デンデケデケデケ」(2007年)
    劇団ダンダンブエノ双六公演「砂利」(2007年)
    ミュージカル「ラムネ」(2007年)
    cube presents「犯さん哉」(2007年)
    こまつ座「人間合格」(2008年)
    劇団ダンダンブエノ七味公演「ハイ!ミラクルズ」(2008年)
    「あれから」(2008年)
    GEORGIA presents 「ワルシャワの鼻」(2009年)
    トムプロジェクト「逝った男の残したものは」(2009年)
    新国立劇場「象」(2010年、2013年)
    U-1グランプリ「職員室」(2010年)
    「ワルシャワの鼻」大阪公演(2010年)
    cube presents「W〜ダブル〜」(2010年)
    「アンナ・カレーニナ」(2010〜2011年)
    新国立劇場 「雨」(2011年)
    cube presents 「奥様お尻をどうぞ」(2011年)
    「PRESS〜プレス〜」(2012年)
    NYLON100℃ 38th SESSION「百年の秘密」(2012年)
    劇団500歳の会旗揚げ公演 「いつか見た男達〜ジェネシス〜」(2012年)
    『祈りと怪物〜ウィルヴィルの三姉妹〜』【KERAバージョン】(2012年〜2013年)
    こまつ座&ホリプロ公演『木の上の軍隊』(2013年,2016年)
    音楽劇『それからのブンとフン』(2013年)
    新国立劇場『マニラ瑞穂記』(2014年)
    こまつ座『てんぷくトリオのコント』(2014年)
    こまつ座『きらめく星座』(2014年)
    こまつ座&世田谷パブリックシアター『藪原検校』(2015年)
    『スコット&ゼルダ』(2015年)
    『イニシュマン島のビリー』(2016年)
    cube presents「ヒトラー、最後の20000年〜ほとんど、何もない〜」(2016年)
    シアターコクーン・オンレパートリー+キューブ 2017 昭和三部作・完結編 『陥没』(2017年)
    新国立劇場 かさなる視点ー日本戯曲の力ーvol.2 『城塞』(2017年)
    cube 20th. presents 音楽劇『魔都夜曲』(2017年)
    こまつ座第120回記念公演「きらめく星座」(2017年)
    ナイロン100℃ 45th SESSION「百年の秘密」(2018年)
    「宝塚BOYS」(2018年)
    黒澤明没後20年記念作品 ミュージカル「生きる」(2018年)
    井上ひさしMEMORIAL10 こまつ座第126回公演「イーハトーボの劇列車」(2019年)
    井上ひさしMEMORIAL10 こまつ座第127回公演「木の上の軍隊」(2019年)
    「相対的浮世絵」(2019年)
    CUBE produce PRE AFTER CORONA SHOW(2020年)
    『七転抜刀!戸塚宿』(2021年)
    ミュージカル「生きる」(2021年)
    こまつ座 第135回公演 「日本人のへそ」(2021年)
    こまつ座 第139回公演 「雨」(2021年)
    音楽劇「夜来香ラプソディ」(2022年)
    COCOONPRODUCTION2022+CUBE25thPRESENTS,2022 「世界は笑う」(2022年)
    劇団600歳の会 「迷惑な季節」(2022年)

MOVIE

    「トキワ荘の青春」(市川準監督)
    「不夜城」(李志毅監督)
    「ミナミの帝王」(萩庭貞明監督)
    「梟の城」(篠田正浩監督)
    「川の流れのように」(秋元康監督)
    「フィールドオブカフェ」
    「ホーホケキョ となりの山田くん」(声の出演)
    「グミ・チョコレート・パイン」(ケラリーノ・サンドロヴィッチ監督)
    「相棒-劇場版-」(和泉聖治監督)
    「相棒-劇場版2-」(和泉聖治監督)
    「小川の辺」(篠原哲雄監督)
    「サラリーマンNEO劇場版(笑)」(吉田照幸監督)
    「相棒 シリーズ X DAY」(橋本一監督)
    「相棒 劇場版3」(和泉聖治監督)
    「薔薇色のブー子」(福田雄一監督)
    「イニシエーション・ラブ」(堤幸彦監督)
    「相棒 -劇場版Ⅳ–」(橋本一監督)
    「漁港の肉子ちゃん」(声の出演)

TV

    テレビ朝日
    「相棒」シリーズレギュラー
    「オヤジ探偵2」
    「相棒season1〜7」
    土曜ワイド劇場「相棒2」「相棒3」
    「舞妓さんは名探偵!」
    「オヤジ探偵」
    「特命係長 只野仁」第36話
    「Qさま!」
    「お願いランキング」グッズ鑑識
    「超タイムショック」
    「徹子の部屋」
    「くりぃむVS林修!年越しクイズサバイバー」
    「THE 博学」
    「林修の今でしょ!講座」
    「笑×演」スペシャル
    「帰れまサンデー」
    「人生で大事なことは○○から学んだ」
    「帰れまサンデー・見っけ隊」
    「朝だ!生です旅サラダ」
    「くりぃむクイズ ミラクル9」
    「林修の今でしょ!講座 2時間SP」

    NHK
    「ジャッジ〜島の裁判官奮闘記」
    朝の連続テレビ小説「わかば」山岡鉄男役レギュラー
    「ちょっと待って、神様」第9話
    大河ドラマ 「利家とまつ」レギュラー
    ドラマ新銀河 「ワイン殺人事件」レギュラー
    朝の連続テレビ小説 「甘辛しゃん」レギュラー
    朝の連続テレビ小説 「あすか」
    大河ドラマ 「徳川慶喜」「花の乱」「秀吉」
    正月時代劇 「蒼天の夢」
    金曜時代劇 「はんなり菊太郎2」第5話
    金曜時代劇 「御宿かわせみ 第三章」第8話
    「サラリーマンNEO」
    「土曜スタジオパーク」ゲスト
    「探偵Xからの挑戦状!」
    Eテレ「おはなしのくにクラッシック」第八回「平家物語」
    「伝えてピカッチ」
    「にっぽん紀行」
    土曜ドラマ「再生の街」レギュラー
    「陽炎の辻3〜居眠り磐音 江戸双紙」竹蔵役レギュラー
    Eテレ 目撃!日本列島「今日もあの丘をのぼって~広島大規模土砂災害 遺族たちの秋~」(ナレーション)
    土曜ドラマ「ちゃんぽん食べたか」レギュラー
    「水族館ガール」レギュラー
    NHK大河ドラマ「真田丸」板部岡江雪斎役
    正月時代劇「風雲児たち~蘭学革命篇~」
    NHK終戦ドラマ「しかたなかったと言うてはならんのです」
    BSプレミアム・BS4K「忠臣蔵狂詩曲No.5 中村仲蔵 出世階段」
    「チコちゃんに叱られる!」
    ミニドラマ 「悲熊2」
    BSプレミアム「釣りびと万歳(春のクロダイはカキで釣れ! ~山⻄惇三重・的矢湾~)」

    日本テレビ
    「ザ・シェフ」
    「隣人は秘かに笑う」
    「夜に抱かれて」
    「お熱いのがお好き?」
    「レッツゴー永田町」
    Shin-D「Love Blood」「イメクラ先生」
    「ぼくの魔法使い」
    火曜サスペンス劇場「京都金沢花咲爺殺人事件」
    火曜サスペンス劇場「かぐや姫殺人事件」
    スペシャルドラマ「冬の運動会」
    「火垂るの墓」
    「イケ麺そば屋探偵」レギュラー
    「イケ麺新そば屋探偵」レギュラー
    「霧の旗」
    「踊る!さんま御殿!!」
    「先に生まれただけの僕」第2話ゲスト
    「有吉ゼミ」
    「サムライカアサン」第7話ゲスト
    「金田一少年の事件簿」File05 金田一少年の殺人

    フジテレビ
    フジテレビ 土曜プレミアム「ガリレオφ」
    「奇跡の動物園/旭山動物園2007」
    「Dr.コトー診療所」シリーズレギュラー
    「メントレ」レギュラー
    「ウェディング・プランナー」
    「ロングラブレター 漂流教室」
    「ラブジェネレーション」
    「神様もう少しだけ」
    「ミセスシンデレラ」
    「太陽は沈まない」
    「初体験」
    「殴る女」
    「鬼平犯科帳」
    「3億円事件」
    「SMAP×SMAP」
    「平成教育委員会」
    「クイズ!ヘキサゴン」
    「たけしのコマ大数学科 恋する数学!ベストカップル決定戦!」
    「わが家の歴史」第2夜
    「1年1組 平成教育委員会」
    「ネプリーグ」
    「ソモサン・セッパ!」
    「クイズ30 団結せよ!高学歴芸能人が大集合!!2時間SP」
    「世界行ってみたらホントはこんなトコだった!?」
    「心がポキッとね」レギュラー
    「潜在能力テスト」
    「今夜はナゾトレ」

    TBS
    月曜ゴールデン「警視庁三係 吉敷竹史 幽体離脱殺人事件」
    「天国にいちばん近い男」
    「木更津キャッツアイ」
    「池袋ウェストゲートパーク」
    「ヨイショの男」
    「ブラックジャック」
    コワイ童話「不思議の国のアリス」
    「こちら本池上署」第6話
    「サタネプ☆ベストテン」
    「東大王」
    「プレバト!!」
    「半沢直樹」第5話
    「99.9 -刑事専門弁護士- 完全新作SP 新たな出会い篇〜映画公開前夜祭〜」
    「妻、小学生になる。」 第3話

    TX
    「怪奇恋愛作戦」レギュラー
    土曜スペシャル「新緑の那須&金沢を満喫!人気観光地でナゾ解き旅」
    ドラマ24「下北沢ダイハード」
    「未来世紀ジパング~沸騰現場の経済学~」
    土曜スペシャル「新緑 山さんぽ」
    読売テレビ 「テレビ面接」レギュラー
    「ムイミダス」レギュラー
    「現代用語のムイミダスぶっとい広辞苑」
    チューリップテレビ 「いつわりといすわり 財政難のまちで」声の出演
    「残溜 イタイイタイ病 公害病認定50年」ナレーション
    「The 名門校」(東大寺学園中学校・高等学校)

    TOKYO MX他
    「東京号泣教室」ゲスト
    「よゐこのすごろく旅〜春の鎌倉&湘南ぐるり!2時間SP〜」

    WOWOW
    「勝・新」準レギュラー
    「KAZEOKE」第4回
    朝日放送 「新・部長刑事 アーバンポリス24」
    「世界の村で発見!こんなところに日本人」

    MBS
    「明石家電視台」
    「子育てプレイ」第10話

    CBC
    「鶴瓶のスジナシ」

    NHKBSプレミアム
    「コントの劇場」

    BSプレミアムドラマ
    「悪魔が来りて笛を吹く」

    BS11
    「柳家喬太郎の粋ダネ!」トークゲスト

    配信

    Netflix オリジナルドラマ「Jimmy~アホみたいなホンマの話~」

CM

    「ラウンドワン」
    いきものがかり「バラー丼」

RADIO

    NHK-FM:FMシアター「佐恵子の話」
    NHK-FM:FMシアター「樹の上のキジムナー」
    NHK-FM:「ラジオドラマ・青春アドベンチャーシリーズ」
    TOKYO FM:「Music Storage」ゲスト
    J-WAVE:「Asience Spirit of Asia」ゲスト
    「シアター☆マツモト」ゲスト
    NHK-FM:FMシアター『嘘と餃子と設計図』~お父さん。餃子、一個一個積み上げて行こ!~

VOICE

    SNK「リアルバウト餓狼伝説」(ビリーカーン役)
    「サムライスピリッツ」

OTHER

    いきものがかりPV「歩いていこう」

    Vシネマ「こけし物語」
    Vシネマ「美女奉行・おんな牢秘抄」
    Vシネマ「江戸むらさき特急」

    CD「ミュージカル『生きる』ライブ録音盤(2枚組)2019年3月15日発売
    CD「藤沢周平『隠し剣』を聞く」
    詳しくはこちらへ

    書籍「夢で食えると思うなよ 役者・演芸人プロ図鑑」理論社(BS11「柳家喬太郎の粋ダネ!」より)

NEWSこのアーティストのニュース